Могу ли я продать один из автомобилей, до развода и раздела имущества?

Я подала на развод.26.12 было первое слушание.16.01 опять на суд.У нас две машины,оформленные на меня.На второй ездит муж,а штрафы,налог и кредит потребит. за нее плачу я.Могу ли я свою машину сейчас продать(например,родственникам),чтобы при делении делили только его машину?или уже поздно(заявление о разводе принято)?тогда я готова забрать заявление,продать свою машину и снова подать заявление на развод и раздел имущества.Будем делить тогда одну машину?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Практика такова, что если вы докажете что продав машину вы потратили деньги на нужды семьи то возможно вам и не придется делить вашу машину, все зависит будут ли у вас адвокаты или нет, потому что и у него есть варианты например пойди в ГБДД и поставить запрет на снятие с регистрации вашего автомобиля в связи с разделом имущества, решение о расторжении брака не вступило в законную силу и вы можете просить до 3 месяцев на примирение.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
тогда я готова забрать заявление, продать свою машину и снова подать заявление на развод и раздел имущества.Будем делить тогда одну машину?
Марина

Марина, насколько я поняла, сейчас в суде рассматривается ваш иск о расторжении брака. Вы можете продать машину. При продаже совместного имущества, согласие на продажу второго супруга предполагается. Но имейте в виду следующее:

В соот. со ст. 35 СК

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.