Перепродажа mcdonalds при покупке в розницу и последующей наценкой

Здравствуйте, хочу в своем интннет магазине по доставке еды перепродавать продукцию Макдональдс с наценкой +доставка. Курьер покупает в розницу и доставляет. Имею ли я на это право если я ИП, договора концессии естественно нет и не будет? Насколько здесь работает мое право ИП покупать товары в розницу и перепродавать их?

, Иван, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, хочу в своем интннет магазине по доставке еды перепродавать продукцию Макдональдс с наценкой +доставка. Курьер покупает в розницу и доставляет.
Иван

Да, имеете право, при этом наиболее Вам подходит система налогообложения УСН доходы минус расходы.

Имею ли я на это право если я ИП, договора концессии естественно нет и не будет?
Иван

Договора концессии Вам и не требуется, так как вы не занимаетесь использованием товарного знака, а лишь осуществляете доставку из ресторанов Макдональдс.

Единственное не рекомендую размещать на своем сайте логотип Макдональдса, а лишь ограничиться сообщением, что Вы оказываете услуги по доставке их продукции.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Ничего противоправного в такой деятельности нет, договор концессии не требуется. Он требуется, если Вы будете использовать исключительные права, которыми обладает Mcdonalds (другими словами будете работать под именем Mcdonalds), а Вы этого делать не собираетесь.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Иван! Привожу пример из судебной практики, в дополнение к ответу коллег, и так же Вам не рекомендую использовать логотип и фотографии продукции на своем сайте, вот почему:

Постановление ФАС Московского округа от 30.05.2011 года №КГ-А40/4516-11-1,2,3,4 по делу №А40-92046/10-15-772.

Как следует из п.4 ч. 2 ст. 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе.
Демонстрация на сайте продукция правообладателя является предложением к продаже, то есть самостоятельным нарушением исключительных прав. Ответчики не представили доказательств того, что ими реализуется через Интернет-магазины лицензионная продукция или продукция, введенная в гражданский оборот самим правообладателем.
Ссылка ответчиков на предложение к продаже продукции самого правообладателя, а не контрафактной продукции необоснованна, поскольку не подтверждена какими-либо доказательствами. Довод о том, что ответчики при поступлении заявок от покупателей закупили бы продукцию у правообладателя (истца) также не подтвержден документально, каких- либо гарантий этому в суд не представлено.

Таким образом, не смотря на то, что в данном судебном примере, предприниматели ссылались на то, что они не осуществляли самостоятельно ввоз, распространение и продажу продукции, а намеревались приобрести ее у истца-производителя доказательств этому не было, поскольку не было договора коммерческой концессии в том числе, и соответственно в действиях предпринимателей признали нарушение законодательства о товарных знаках.

С Уважением Максим Лобанов.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте спасибо вам большое за ответ. Правильно ли я понимаю что под продукцией здесь понимается продукция с нанесенным товарным знаком, иначе как это может иметь смысл если фотография БигМака идентифицируется как товарный знак, если на нем нет его? Спасибо

Правильно ли я понимаю что под продукцией здесь понимается продукция с нанесенным товарным знаком,
Иван

Все верно Иван, то есть БигМак в упаковке где будет видно товарный знак макдональдс лучше не использовать на сайте, как и фотографии БигМака с официального сайта.

Вы можете продукцию сфотографировать самостоятельно, на фоне где не будет товарных знаков Макдональдс.