Увольняют за больничный, работала неофициально

Здравствуйте! С 4 декабря работаю в компании, где никак не оформлена. Первую зп они мне начислили на карту 23.12.16. С 29 декабря по 2 января у меня был больничный (была эпидемия гриппа). Звонила своей непосредственной начальнице, т.к выходить мне на работу сегодня 4.01, но со вчерашнего дня она не поднимала трубку. Общается посредством смс - сообщила, что она мне потом всё объяснит и что за меня работают. И вот сейчас, через третьих лиц, моих коллег, она передала мне информацию, что я на работу могу не приходить. Потому что я "всех подвела", и меня увольняют. Сегодня, придя на свой "пост" (работаю в офисе продаж), увидела, что на моём месте находится другой человек. Имели ли они права так поступать? Если нет, то что мне делать? Как подготовиться к этому "увольнению" юридически? Мне ведь даже не сообщили об этом толком! А вместо меня уже работает другой человек.

, Ирина, г. Москва
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Вы никак не можете подготовиться к увольнению юридически, так как вы официально не трудоустроены. Следовательно, фактически вам необходимо доказать факт трудовых отношений между вами (подойдут свидетельские показания, фотографии с места работы, подписанные вами документы).

Пишите в государственную инспекцию труда или обращайтесь в суд. После установления трудовых отношений требуйте восстановления в должности в связи с незаконным увольнением.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Так поступать работодатель права не имеет. Другой вопрос, что факт трудовых отношений у нас в стране устанавливается через суд. Я так понимаю, у вас стоит вопрос невыплаты вам з/п за период вашей работы?

Пригрозите работодателю обращением в трудовую инспекцию и в суд, если вам не выплатят зарплату за период вашей трудовой деятельности. Если не поможет, то обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением о том, что вы не были трудоустроены официально, хотя работодатель обязан был с вами заключить трудовой договор. Вы фактически выполняли трудовую функцию, когда работали, а это значит, что работодатель должен был оформить ваше трудоустройство официально. За нарушение данного правила работодателю грозит штраф.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Ну а далее понадобится обращение в суд с заявлением о признании трудовых отношений и признании заключения трудового договора. Все же выгоднее для вас договориться с бывшим работодателем о том, чтобы вам выплатили деньги, минуя ваше обращение в Инспекцию Труда или в суд. Гос. Инспекцию Труда они должны бояться, если практикуют систематическое т.н. «неофициальное трудоустройство».