Как оформить дом и землю в собственность, если нет документов?

Добрый день, хотелось бы узнать, как оформить дом и землю в собственность, если на дом нет документов. В сельском поселении есть план участка, и числится он на моей маме, в 1993 году они его купили. Но сейчас сельское поселение хочет отдать нам его через аукцион, из-за того что было распределение земель, но нас они не нашли для решения этого вопроса.

, Дария, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как оформить дом и землю в собственность, если нет документов? Добрый день, хотелось бы узнать, как оформить дом и землю в собственность, если на дом нет документов. В сельском поселении есть план участка, и числится он на моей маме, в 1993 году они его купили. Но сейчас сельское поселение хочет отдать нам его через аукцион, из-за того что было распределение земель, но нас они не нашли для решения этого вопроса.
Дария

Добрый вечер!

В Гражданском кодексе РФ
существует следующее правило —

Лицо — гражданин или юридическое лицо,
— не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати
лет либо
иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

При этом, лицо, ссылающееся на давность
владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, вам нужно подать иск о приобретении право собственности на
данный земельный участок на основании давности владения (статья 234 ГК РФ).