Облагается ли налогом комиссия, взимаемая фирмой-посредником при оплате на сайте?

При оплате на сайте, через иностранного посредника по приему платежей, комиссия которую взимает посредник при переводе денег в размере условно 1% от суммы уплаченной мной, должна облагаться ндс? Или нет. В цифрах это так выглядит. 10000+65.72(комиссия за оказание услуги перевода)+ндс 18%=11877.55 или должно быть вот так? 10000+ндс 18%+65.72=11865.72

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Виктор. По общему правилу, посреднические услуги облагаются налогом на добавленную стоимость, если в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации местом их реализации признается территория Российской Федерации. Поскольку фактически услуги Вашего посредника реализуются не на территории РФ.

А так же согласно пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ, установлено, что осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты, не признается реализацией товаров, работ или услуг. Соответственно комиссия посредника не облагается НДС.

С уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.