Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседка препятствует этому?

Здравствуйте. Для того, чтобы продать комнату в 2-ком. коммунальной кв-ре, мне нужно уведомить собственницу другой комнаты о продаже и ждать месяц после получения её решения. Вопрос: собственница пригрозила мне, что она не получит уведомление и пока оно будет лежать на почте, подарит комнату своей дочери. Или получит, но подарит в течение 30-дневного срока на раздумье. Вопрос: если так будет постоянно продолжаться - передаривание друг на друга, то я не смогу продать комнату другому человеку, т.к. другой собственник будет постоянно меняться и будет не уведомлен? Как действовать тогда?

, Альбина, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

С того момента, когда вы направили ей телеграмму — считается, что Вы надлежащим образом ее уведомили. Поэтому, как только пройдет 30 дней, то можете сразу искать других покупателей

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Альбина, Вы уже задавали этот вопрос, неоднократно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

уведомите собственницу и все, а то что она делает со своей долей делается для вида. И не слушайте её угрозы.