Можно ли лишить бывшего мужа права собственности на долю квартиры, если он 9 лет не платит за ЖКУ?

С мужем развелась 9 лет назад. В квартире где мы проживали его 25% доли. Все 9 лет он за квартиру не платит. Могу ли я лишить его доли 25 % этой квартиры? Как можно его лишить 25%? Спасибо

, Ирина, г. Иваново
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Никак. Лишить его доли могут только судебные приставы при долгах по исполнительному производству и то, если это единственное жилье, сделать они ничего не могут.
У Вас же, в свою очередь есть преимущественное право покупки этой доли

Ирина
Клиент, г. Иваново

Я читала, что по истечении 10 лет если нет оплаты за квартиру, то можно лишить. Это так?

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ирина! Срок исковой давности три года. Взыскав его долю за три года за коммунальные услуги Вы сможете обратить взыскание на его долю в квартире, но имейте ввиду, что и он может обратиться со встречным иском о взыскании с Вас платы за пользование его долей.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Права собственности Вы его никак не лишите, если это его единственное жилье. В Вашем случае можно определить порядок оплаты коммунальных платежей, чтобы долги по оплате были только у Вашего супруга.