Можно ли по предоставленному счету найти мошенника?

здравствуйте. хотели бы поинтересоваться на счёт воей проблемы. Заказала вещи по интернету и оплатила через кассу сбербанка. оплата прошла успешно а заказ так и не получила, и заказчик пропал, имееться только номер счёта этого негодяя 4276550047720613 можно ли его найти по предоставленному счёту?

, Марина, г. Белгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Обращайтесь с заявлением в полицию, проведут расследование и вынесут соответствующее постановление. Ст.144-145 УПК РФ

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 145 УПК РФ

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Заказчик не пропал, заказчик — это вы. Просто так по счету искать никого нельзя, эти сведения являются банковской тайной. В рамках проверки по заявлению о возбуждении уголовного дела лицо, которому вы перевели деньги, может быт установлено. Но, возможно, полиция ограничится просто отпиской. Обращайтесь в полицию. Старайтесь не переводить деньги по предоплате неустановленным лицам.