Законны ли действия банка при закрытии счета дебетовой карты?

Я подала заявление на закрытие счета дебетовой карты. По условиям банка закрывается счет карты в течение максимум 45 календарных дней. По истечение этого срока мне пришло смс что закрытие счета продлевается на 60 дней. Но на этом счете содержатся мои денежные средства,которые по условиям банка выдаются в последний день закрытия счета.

Законно ли банк продлил срок. В Денежных редствах сейчас нуждаюсь.

, дарья, г. Омск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Согласно п.1 ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Согласно п.3 ст. 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

Вам необходимо прийти в банк и написать заявление в двух экземплярах о выдачи денежных средств на руки в течении семи дней, согласно п. 3 ст. 859 ГК РФ. Один экземпляр отдаете в банк, на другом сотрудник банка расписывается и оставляете у себя. Так же в заявлении можете пригрозить, что в случае неисполнения, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор РФ и Центральный банк России.

В течении 7 дней деньги у Вас.