ПФР подал суд о взыскании задолженности и пени

В 2013 году я открыла ИП, в 2014 ИП было закрыто, но декларацию за 2014 год не подали (по вине бухгалтерской фирмы), об этом я узнала только в ноябре 2016 года, когда впервые пришло письмо из ПФР с уведомлением о том, что ПФР подал заявление мировому судье о взыскании задолженности и пени в размере 36.000 (до этого никаких требований об уплате я не получала). Подала декларацию(нулевую) за 2014 год. Принесла копию в ПФР. Написала заявление о несогласии, мировой судья приказ отменил. Теперь ПФР подал административное исковое заявление в городской суд. Подскажите, теперь я обязана буду уплачивать эту сумму?

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Право на взыскание задолженности по отчислениям и пени за ПФР сохраняется. Но пропорционально регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя в календарном году. Таким образом, если в 2014 году, Вы прекратили деятельность в качестве ИП, например 31 июня, соответственно ПФР имеет право на половину задолженности и разумеется пени тоже должны быть перечислены. Но все это необходимо в суде заявлять Вам и другой расчет пени тоже пересчитать необходимо Вам. И еще, нет ли здесь специальных сроков исковой давности (общий срок 3 года)… вот этот момент надо посмотреть.

Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам нужна помощь для представления Ваших интересов в суде