Включать ли банковскую гарантию в план закупок по 44 ФЗ?

Добрый день! Мы-унитарное предприятие. Занимаемся сбором платежей населения за ЖКУ. По условиям одного из заказчиков-поставщиков коммунальных услуг, мы обязаны оформить банковскую гарантию на исполнение условий контракта. Должны ли мы включать БГ в свой план закупок в свою очередь как заказчик банковских услуг и в каком размере? 1. Основная сумма БГ+ комиссия банка,2. Только основная сумма БГ или 3. Сумма комиссии банка?

, Оксана, г. Сочи
Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Тут все просто, в соответствии с п. 36 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ заключение бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии, осуществляется путем закупки у единственного поставщика.

Удачи с 44-ФЗ в Новом году!

По-поводу формирований плана закупок и плана-графика, то требования такие же, как к закупкам из единственного источника. Сумма закупки — полная стоимость услуги по приобретению банковской гарантии.

Оксана
Клиент, г. Сочи

Спасибо, то есть, сумма гарантии плюс комиссия? Я правильно поняла?