Что делать, если руководство заставляет подделывать подписи?

Здравствуйте. Руководство вынуждает меня подделывать подписи на инвентаризационных актах за людей, на которых числится оборудование (ну то есть прямо не говорят, но без подписей не принимают, угрожают лишить премии, если не сдам во время, а люди в отпусках), если я подделаю подпись, что мне будет?

, Лена, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, если в акте нет подписи человека (или подпись не его), то при обнаружении недостачи, деффектов, человек за них отвечать не будет, поскольку он ничего не принимал. Кроме того, он сможет оспорить результаты инвентаризации.

Также, такие действия могут повлечь наступления уголовной ответственности по ч. 1 ст.327 УК РФ «Подделка официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей»

Кроме того, такие действия при выявлении хищения оборудования могут свидетельствовать о том, что Вы якобы похитили это оборудование (и подделали подписи, чтобы скрыть этот факт), что может повлечь наступление уголовной ответственности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Трудно сказать не видя документа относится ли он к официальным, но подделка документа уголовно наказуемое деяние, лучше не рискуйте

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Подделка документов уголовно наказуема.

Если Вы подпись ставите без свидетелей, то доказать, что это Вы ее поставили будет сложно.

С уважением! Г.А. Кураев