Нужно ли идти в полицию чтобы написать заявление о примирении?

Я написала заявление на знакомого об избиении будучи сильно разозлена. Уже на следующий день он извинился, я, подумав, дальнейший ход заявлению давать не собираюсь, к тому же травм не получила, только маленький синяк на руке. Обязательно ли идти сейчас в отделение, чтобы написать заявление о примирении или подождать, когда придет ответ о возбуждении/отказе в возбуждении дела, и действовать по ситуации, ведь может прийти и отказ? Назначена экспертиза, обязательно ли на неё идти или это добровольно? И по поводу ответа на заявление, сроки мне известны, а вот: оно придет по адресу прописки или фактического проживания?

, Екатерина Романова, г. Тюмень
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если назначена экспертиза, то конечно лучше написать заявление о прекращении уголовного дела. Причем, в Вашем случае, исходя из описания ситуации были причинены побои, то есть совершено преступление ст. 116 ч. 1 УК РФ. Данное преступление относится к категории преступлений, которые прекращаются в обязательном порядке по первому требованию потерпевшей. Так что лучше обратиться с заявлением и получить либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если подано заявление, то проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будет проведена в любом случае. В соответствии со ст. 196 УПК РФ назначение судебной медицинской экспертизы в данном случае обязательно. Если в ходе экспертизы будет установлено отсутствие вреда здоровью, то знакомого могут привлечь не к уголовной, а к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, за причинение побоев.

О результатах проверки Вас должны уведомить в письменном виде по известному адресу Вашего проживания.

Роман, добрый день. Почитайте новые редакции ст. 116 УК РФ и ст. 20 УПК РФ и больше не вводите авторов вопросов в заблуждение.

С июля 2016 года ч. 1 ст. 116 УК РФ больше не существует, а согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ, считаются делами частно-публичного обвинения, возбуждаются в порядке, предусмотренном ст. 146 УПК РФ.

Екатерина Романова
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ! Мне пришел отказ в возбуждении дела, чему я очень рада. По поводу письма вы успокоили - я очень переживала, тк не хотела бы тревожить родителей, и оно пришло на мой адрес проживания.