Раздел имущества в случае смерти отца при отсутствии завещания

Добрый день. С новым годом!!! Наша мама умерла много лет назад, сейчас отец хочет расписаться с женщиной у которой двое детей от другого брака. В случае смерти отца, при отсутствии завещания, как будет делиться отцовское имущество? Прямых наследников двое это я и моя старшая сестра. За ранее спасибо за консультацию.

, Лена, г. Ижевск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, согласно ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, эта женщина станет наследницей первой очереди (как Вы и Ваша сестра). Кроме того, у нее будет право на совместно нажитое имущество. Т.е., если Ваш отец в браке купит квартиру, то при его смерти 1/2 этой квартиры отойдет к его жене, как совместно нажиоте, а 1/2 будет делиться на троих, как наследство отца

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лена!

Наследниками в данной ситуации будете Вы и Ваша сестра, при отсутствии других детей, а так же новая жена отца.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.