Как заставить мужа выделять неработающей жене ежемесячно большую долю от своих ежемесячных доходов?

Как можно заставить мужа выделять неработающей жене ежемесячно большую долю от своих ежемесячных доходов. В разные годы это составляло 1/10-1/5 от его доходов. Эта сумма едва покрывает прожиточный минимум. В то же время знаю, что получает большие суммы процентов по вкладам, но отказывается делиться. Обязателен ли развод и раздел имущества в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать в суд на раздел совместного имущества и без развода.

Нет, именно на половину ежемесячных доходов она права не имеет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть, я правильно понимаю, что каждый в семье живёт на свои деньги и доход не является общим во время брака, и при разделе имущества доходы на счётах не делятся, также можно перевести деньги со счётов, чтобы не делить с женой? То есть закон никак супругов не защищает в этом смысле?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 89 СК РФ

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Тким образом, если Вы не соответствуете указанным условиям — Вы не имеете право требовать денежных средств на свое содержание.

Обязателен ли развод и раздел имущества в этой ситуации?

Вы сможете разделить только имущество, нажитое в браке (т.е. после развода право на часть зарплаты мужа Вы не получите, но, если во время брака муж купил квартиру/автомобиль — это будет подлежать разделу).

В силу ч. 1 ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Таким образом, расторгать брак не обязательно

Татьяна
Клиент, г. Москва

А разве жена не имеет право на половину ежемесячных доходов( вклады, пенсия, гонорары и т. П.по 34 статье? Получается, что муж один распоряжается доходами и уводит деньги со счётов третьим лицам

А разве жена не имеет право на половину ежемесячных доходов( вклады, пенсия, гонорары и т. П.по 34 статье?
Татьяна

Вы все верно понимаете. Имеет. Однако, в силу п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Таким образом, не смотря на то, что законодатель пишет про равенство долей и т.д. этот же законодатель установил, что разделить можно только то, что уже получено и есть в наличии к моменту раздела. Скажем, зарплата мужа 100 тысяч. Жена может потребовать разделить ее через суд, но во-первых, она сможет претендовать только 50 тысяч (из полученных 100). Во-вторых, ей надо будет доказать, что эта сумма реально существует и не потрачена (скажем, лежит на счете в банке).

При этом, в силу ч. 2 ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

То есть, если муж уже потратил деньги — разделить их или потребовать от него возврата — нельзя.

доходы на счётах не делятся
Татьяна

Можно разделить счета, если они нажиты в браке.

также можно перевести деньги со счётов, чтобы не делить с женой?
Татьяна

Увы, Вы правы. Муж вполне может это сделать