Отец ребенка не платит алименты

Отец ребенка не платит алименты 5 месяцев.был суд,мы примирились!сколько должно пройти судов,чтоб его посадили?

, Екатерина, г. Ангарск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сейчас на первый раз привлекают только к административной ответственности и потом если будучи привлеченным повторит то уголовка"

Статья 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально

удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для того чтобы образовался состав уголовного преступления, должна быть доказана его вина

Признаки злостного уклонения

Пребывание в розыске по причине неуплаты алиментов;
Введение в заблуждение о реальном размере своих доходов;
Смена места проживания в попытке уклониться от выплаты алиментов;
Отказ или уклонение от трудоустройства через центр занятости;
Значительная сумма задолженности;
Игнорирование предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности;
Длительный срок уклонения от алиментных выплат – более 4 месяцев.

law-divorce.ru/shtraf-i-drugie-mery-otvetstvennosti-za-neuplatu-alimentov/

Важно почему не платит а не количество судов

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если Вы помирились, то теперь маловероятно, что посадят. Лишение свободы не зависит от количества судебных разбирательств.