Можно ли взыскать материальный ущерб по ДТП спустя два года?

В январе 2015 попала в ДТП, признана потерпевшей. Моя страховая и страховая виновника к моменту ДТП были признаны банкротами. Могу ли я сейчас , прошло два года подать в суд на возмещение ущерба? Или прошли все сроки?

, Нина, г. Воронеж
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, сроки не прошли.

Срок исковой давности по данным правоотношениям в соответствии с Гражданским кодексом РФ 3 года.

Сначала обратитесь в Российский союз автостраховщиков.

www.autoins.ru/ru/compensation/

Нина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо всем за ответы, я правильно поняла, что мне нужно обратиться к РСА за

возмещением ущерба, так как страховые банкроты?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не написали к кому хотите предъявить иск, возможно к виновнику ДТП (если страховые признаны банкротами).Да вы можете обратиться с иском о материальном возмещении и с иском о компенсации морального вреда к владельцу транспортного средства(по моральному вреду с 3 летней давностью не связаны)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 — 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу применения абзаца 4 статьи 208 ГК РФ см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.