Куда мне обратиться чтобы получить долг за выполненную работу?

скажите куда мне обратится я по устной договорённости косил траву за деньги (окашевал дома) 700р. дом я скосил 19 домов на общую сумму 13300р мне выплатили 4200р а с остальными деньгами по выплате возникла проблема как говорят кормят завтроками уже 4 месяца что мне делать

, Николай, г. Барнаул
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай. Если документально вы свою работу никак не оформляли — то шансов у вас немного, практически нет. Если платить не хотят, то как вариант обращаться в суд, приводить свидетелей, которые подтвердят, что вы действительно работали и договаривались об оплате. Может есть какие-либо переписки, SMS? Если договоренность была исключительно устной, свидетелей не было — лучше не тратьте время, смиритесь и составьте себе типовой договор для оказания подобного рода услуг на будущее, что бы избежать обмана со стороны недобросовестных заказчиков.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Николай!

мне выплатили 4200р а с остальными деньгами по выплате возникла проблема как говорят кормят завтроками уже 4 месяца что мне делать

1) Вы можете обратиться к своему заказчику с письменные требованием о погашении долга. Установите срок (например — 7 дней) и ожидайте.

2) По истечении этого срока Вы можете обратиться к мировому судье с иском о взыскании долга. Конечно для этого прежде нужно подготовиться к процессу, т.е. собрать доказательства, которыми ВЫ можете подтвердить факт заключения между Вами и Заказчиком договора и его условия, т.е. размер и сроки оплаты.