Куда жаловаться на банк при списании с карты без уведомления из-за ошибки кассира, как правильно это сделать?

Добрый день. 27 декабря 2016 года совершали покупки в гипермаркете Ашан. Оплата была по банковской карте Промсвязьбанк. Приехав домой, мы с мужем обнаружили в онлайн банке, что кассир сделала отмену покупки, то есть денежные средства списались, а потом вернулись на карту. Сегодня 29 декабря 2016 г. произошло списание, но списание банк сделал без моего уведомления, то есть мне не позвонили ни с магазина, ни с банка. После списания банком моих денежных средств 29 декабря 2016 г.,я позвонила в банк, и задала вопрос по какой причине списали деньги с карты без уведомления? На что они ответили, так как ошибка была кассира, магазин предоставил какие то документы, но какие, мне так и не сказали. На основании этих документов из магазина, банк списал мои денежные средства, без уведомления.Так же с этим списанием банком без уведомления с карты денежных средств, поставил меня в неудобное положение,так как вогнал меня в задолженность,и теперь требует погасить в срочном порядке эту задолженность. У меня вопрос имеет ли право банк списывать с моей карты без моего уведомления деньги,и загонять меня в задолженность, если ошибка была кассира? И куда мне жаловаться на банк,чтобы банк наказали, так как банк действовал не по закону?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После списания банком моих денежных средств 29 декабря 2016 г., я позвонила в банк, и задала вопрос по какой причине списали деньги с карты без уведомления? На что они ответили, так как ошибка была кассира, магазин предоставил какие то документы, но какие, мне так и не сказали.

Вам следует получать не устный ответ от банка, а письменный, чтоб иметь возможность обжаловать его в Центробанк и в Роспотребнадзор. Напишите заявление в банк и потребуйте письменных объяснений от них, если они вас не устроят, обжалуйте их, как я указал выше .

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юрий. Я писала в банк. Мне прислали неоднозначный ответ-шаблонный.

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Если Вы понесли финансовый урон в результате некорректной работы Банка или сотрудников Банка, Вы можете оформить претензию финансового характера.

Финансовую претензию можете передать в Банк одним из следующих способов:

- по телефону Федеральной линии качества 8-800-700-50-33 (круглосуточно, звонки по России бесплатные);

- лично передать в любой офис Банка;

- направить почтой на юридический/почтовый адрес Банка - 109052, Россия, г. Москва, ул. Смирновская, д. 10, строение 22;

- направить по электронной почте (в отсканированном виде с собственноручной подписью) на адрес Complaint@psbank.ru;

- отправить вложенным файлом (в отсканированном виде с собственноручной подписью) через сервис сообщений в системе интернет-банка.

Хотим сообщить Вам, что срок рассмотрения претензии составляет до 30 календарных дней. По истечении данного срока Банк обязуется предоставить Вам ответ.

Надеемся на успешное решение Вашего вопроса.

Спасибо за Ваше обращение! Хорошего дня!

если этот ответ вас не устроил, Юлия, обжалуйте его в Центробанк, как я писал или в роспотребна

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Вы товар получили? Если да, то какие претензии к банку? По сумме? Банк списал денежные средства в уплату полученного Вами товара.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Адвокат г.Челябинск. Я не говорю о том что я не должна платить,я пишу о том что банк взял и самостоятельно без моего уведомления списал с моего счета самостоятельно мои средства!!!!Почитайте внимательнее!!!!И какой же вы адвокат,если смысла не понимаете вопроса и ...????

Дарья Лудина
Юрист

Юлия, здравсвуйте.

Согласно ст. 848 Гражданского кодекса РФ, банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

В данном случае, необходимо обратиться к банковским правилам.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Почитайте договор с банком и особенно пункт о безакцептном списании.Наверняка Вы согласились с данным пунктом и банк по Этой причине списал деньги.