Профстандарт учителя, что такое "образование по направлению деятельности в образовательной организации"?

Профстандарт требует дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, если нет педагогического образования. Как опреелить "направление деятельности образовательной организации"?

Вот Вам головоломка:

Допустим у меня есть высшее образование экономист. Если я пройду переподготовку «Образование и педагогические науки» в области русского языка?

1. Могу ли я работать учителем математики в школе?

2. Могу ли я работать учителем начальных классов?

3. Могу ли я работать воспитателем в детском саду?

, Алексей, г. Белгород
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый Алексей.

Закон об образовании ст. 46 говорит, что
право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Таким образом, если у нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности или пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности.

Алексей
Клиент, г. Белгород

Прошу прощения. Можете конкретно ответить на 3 пункта моего вопроса ДА или НЕТ ? И желательно с небольшими комментами

1. Нет

2.Нет

3.Нет

Вам нужно высшее чтобы было педагогическое. И переподготовка тоже делится на категории отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Профстандарт требует дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, если нет педагогического образования. Как опреелить «направление деятельности образовательной организации»? Вот Вам головоломка: Допустим у меня есть высшее образование экономист. Если я пройду переподготовку «Образование и педагогические науки» в области русского языка? 1. Могу ли я работать учителем математики в школе? 2. Могу ли я работать учителем начальных классов? 3. Могу ли я работать воспитателем в детском саду?
Алексей

Добрый день!

Алексей, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас образование не педагогическое и не в области, соответствующей преподаваемому предмету, то для Вас подчеркнутый фрагмент требований.

Если Вы работаете учителем русского языка, то Вам нужно пройти обучение по программе повышения квалификации или профессиональной переподготовки по этой должности (т.е. по направлению деятельности в образовательной организации).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Т.е., Вы приобрели новую квалификацию «учитель русского языка», но не педагогическое образование как таковое. Образование у Вас так и осталось экономическое.

Все вышеизложенное относится и к другим видам деятельности.

Другими словами: хотите работать воспитателем — получайте дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (по должности воспитатель) и т.д.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Белгород

Вы говорите, что я приобрел новую квалификацию «учитель русского языка», но не педагогическое образование.

Почему я не приобрел педагогическое образование? Ведь в дипломе о профпереподготовке написано, что я прошел переподготовку по программе "Педагогическое образование: учитель русского языка", квалификация: "Педагог (учитель русского языка)", "Диплом дает право заниматься в сфере в сфере педагогического образования...".

Неужели не смогу работать в детском саду, ведь в дипломе написано "Педагогическое образование"?