Досудебные взаимоотношения с банком по просроченной задолженности

Здравствуйте. У заемщика задолженность. На первых порах обсудили с банком слож. ситуацию и заемщик пришел к выводу, что платить далее не может и впереди - суд. Но до суда еще непонятно - сколько времени, а из банка, и разные его представители, "жаждут пообщаться". Сейчас и новый закон вступил в силу, регламентирующий такие общения. Но ведь по сути должник не обязан ни встречаться, ни отвечать на звонки. Он никак не ограничен в св. правах и может, при желании, уехать к "черт. бабушке" ( это не к исполнительному производству).

Подтвердите пожалуйста ( или наоборот) то, что обязать могут правоохранители с соблюдением проц. норм, а не всякие там службы банка с громкими названиями.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Виктор Будяну
Юрист

Владимир, обычно взаимоотношения между заемщиком и банком — это чисто гражданско-правовое поле, и соответственно регламентируется оно действующими нормами ГПК (при наличии судебного спора) и ГК РФ. Соответственно правоохранительные органы здесь вообще не при делах и никто ограничить Ваше конституционное право на передвижение не может. Если банк хочет взыскивать — то пожалуйста, в суд. И, как Вы сами правильно отметили, «службы с громкими названиями» — это лишь способ психологического давления.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

направьте взыскателю заявление о нежелании общаться в соответствии с новым ФЗ

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.