Как прекратить дело, если потерпевший не имеет претензий?

Здравствуйте у меня такой вопрос .Статья 111ч1 потерпевший претензий не имеет у него ножевые ранения и побои и заявления от него нет дело завели по факту,я ранее судим и имею не погашеную судимость по ст 161ч1,можно ли прикратить дело в суде или раньше потерпевший мой друг и не имеет не каких претензий вообще!

, Александр, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Доборый день

Нет, нельзя.

Подобное возможно только в отношении преступлений небольшой или средней тяжести.

А в данном случае тяжкое преступление

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступлениенебольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступлениенебольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

но позиция потерпевшего будет учтена судом и если он будет ходатайствовать об условном сроке,, будут иные смягчающие, то суд может ограничится и условным сроком

будут иные смягчающие, то суд может ограничится и условным сроком
Феофанов Олег

Не увидел что

имею не погашеную судимость по ст 161ч1
Александр

Тогда сомневаюсь что есть какие то шансы

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

При ножевом ранение ст 111 УК РФ уголовное дело возбуждают без заявления потерпевшего.Если человек ранее не судим, то можно собрать смягчающие обстоятельства согласно ст.61УК РФ и предоставить их следователю, есть шанс на условное осуждение.Если статья 115УК РФ легкое причинение вреда здоровью, то да без заявления потерпевшего уголовное дело не возбудят.