Переезд в другой город на ПМЖ и военный учет

Собираюсь на пмж в другой город. Проблема в том, что квартира там еще не куплена. Можно ли снятся с учета в военкомате города в котором я собираюсь жить? Или придется купить квартиру вернутся домой, снятся с учета, а потом обратно лететь? Дорого выйдет.

, Виктор, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Сняться с учета можете, если не встанете на учет вовремя, то могут оштрафовать.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Виктор
Клиент, г. Якутск

Получается, я могу туда уехать, купить квартиру, прописатся в ней, поработать какое то время, а уже после вернутся домой и уже после снятся с учета?