Признание банкротом ИП с долгами, но без имущества в собственности

Здравствуйте. Было открыто ИП, но деятельностью занималась не я, а другой человек. ИП закрыто и нет возможности платить налоги, пени и штрафы в ФНС и ПФР, т.к. Я нигде не работаю, имущества никокого в собственности нет. Помимо этого у меня 3х месячный ребёнок. Могу ли я подать в суд для признания себя банкротом?

, Юлия, г. Хабаровск
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Можете, но вы должны осознавать последствия признания банкротом. Вы не сможете оформить кредиты, выезжать за пределы страны

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
имущества никокого в собственности нет.
Юлия

Добрый вечер,

Подать можете. Но процедура будет стоить от 60 000 рублей. Для начала вам необходимо отказаться от статуса ИП, для того, чтобы не увеличивался долг по взносам в фонды.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы сможете оформить кредиты после завершения процедуры с уведомлением банка о состоявшемся банкротстве и сможете выезжать заграницу, это ограничение может быть наложено в процедуре банкротства а не после нее.

Сопоставьте стоимость расходов на процедуру (как указал коллега от 60 т.р. и то это что то совсем дешево) и сумму задолженности и сделайте вывод о целесообразности банкротства и Вашей финансовой возможности оплатить расходы на процедуру.

Помните что управляющий может освободиться от процедуры в любой момент в случае не соблюдения с Вашей стороны договоренности по оплате. Соответственно не стоит давать ложных обещаний если Вы не сможете их исполнить, это выйдет для Вас боком.