В собственности 3 дома площадью каждого по 50 квадратов, буду ли платить налог?

Приветствую, в собственности 3 дома площадью каждый по 50 кв.м. Буду ли платить имущественный налог за каждый дом или освобождаюсь по ст. 403 НК РФ?

, Александр, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Зжравствyйте!

нет, Вы не бyдете платить налог на имyщество

Вопрос: О предоставлении физлицу, владеющему несколькими квартирами, вычета по налогу на имущество физлиц.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 сентября 2016 г. N 03-05-06-01/53608
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке исчисления налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.
В соответствии со статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
При этом в отношении квартиры налоговая база определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
Указанный налоговый вычет применяется при исчислении налога в отношении каждого объекта жилого назначения определенного вида (квартира), находящегося в собственности налогоплательщика.
Таким образом, при наличии у налогоплательщика нескольких объектов недвижимости жилого назначения (квартир) налоговый вычет будет предоставлен по всем таким объектам.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

в собственности 3 дома площадью каждый по 50 кв.м. Буду ли платить имущественный налог за каждый дом или освобождаюсь по ст. 403 НК РФ?

Нет налог начисляется на каждый объект отдельно.

Соответственно если квартира-20 кв.м, дом-50 кв.м, комната 10кв.м.Здесь разговор о квадратных метрах, которые необходимо вычесть из общей площади квартиры, дома… Эти кв.метры не будут облагаться налогом.

3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.
5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.