Сокращение матери-одиночки с понижением разряда, может ли такое произойти?

Здравствуйте.я мать одиночка работаю по 5ти дневке, оператором 5 разряда..в штатном у нас сейчас работают 5 человек.4 из которых работают в смену.пришел приказ о сокращении 1 человека 5 разряда и перевести его на 4 разряд...могут ли меня понизить на 4 разряд если я в смену отказываюсь идти т.к. ребенку только 5

, ольга, г. Ленинск-Кузнецкий
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

пришел приказ о сокращении 1 человека 5 разряда и перевести его на 4 разряд
ольга

Не совсем понятен этот приказ. Если понижение разряда -то чем вызвано? А если сокращение — то при чём тут разряд?

могут ли меня понизить на 4 разряд если я в смену отказываюсь идти т.к. ребенку только 5
ольга

По общему правилу

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение
определенных сторонами условий трудового договора
, в том числе перевод
на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового
договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 179. Трудового кодекса РФ

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.