Дадут ли условный срок за хранение наркотиков?

троюродный брат моего мужа привлёк заниматься наркотиками, раньше мой муж этим не занимался даже не употреблял не чего незаконного не делал. Случилось так что наркотики этого его брата хранились у нас и все предметы для фасования, и когда их поймали приехали к нам домой мой муж всё добровольно выдал и стал с ними сотрудничать там было 140 грамм и муж с братом когда их допрашивали в этот день они помогли следствию ещё сдать 5 человек. моему мужу сказали как можно больше собирать характеристик, и устроится на работу что как бы ребёнок на обеспечении, щас работает только не официально. он и школу закончил 9кл и в армии был, и щас учится заочно. и у нас ещё ребёнок 7 месяцев, и беременна вторым. моего мужа ещё типа пугают что посадят на 4года, а что если в правду посадят на 4года , они могут это сделать это правельно будет? подскажите разьясните мне всё, можем ли мы надеяться что моему мужу датут условно????? я очень хочу в это верить...............

, Ульяна, г. Курган
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Условно могут осудить в соответствии со ст. 73 УК РФ, если суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Все еще зависит от того, в каком именно преступлении подозревают (обвиняют) в хранении — ст. 228 УК РФ или приготовлении (покушении) к сбыту — ст. 228.1 УК РФ.

Условному осуждению способстуют признание вины, сотрудничество со слещствием, досудебное соглашение о сотрудничестве, положительные характеристики личности, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусморенных ст. 63 УК РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ульяна!

Меру наказания избирает суд, с учётом квалификации преступления, а также с учётом отягчающих и смягчающих обстоятельств, и помощь следствию, безусловно, будет учтена судом..

Но, как правило, наказание за распространение наркотиков, да ещё группой лиц достаточно суровое.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Законодательство не предусматривает условного осуждение по данной статье, даже с учетом ст. 30 УК РФ 228.1 ч. 4 п. «г» — приготовление/покушение к/на преступлению максимальный срок — 10 лет (1/2 от максимально возможного) 15 лет (3/4 от максимального), единственное на что вы можете рассчитывать — применение ст. 64 УК РФ то есть назначение наказания ниже низшего предела, с учетом обстоятельств признанных судом «исключительными», однако решение вопроса о применении данной статьи остается на усмотрение суда.