Каковы последствия продажи ООО с долгами, если налоговая служба дисквалифицировала нового директора?

продал ооо с большим уставным капиталом и долгами по налогам год назад, сейчас налоговая по суду дисквалифицировала нового директора ,на нем много разных не действующих предприятий, какие могут быть последствия для меня

, светлана, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы более не имеете отношения к данной фирме, юридически с ней никак не связаны. Отвечать Вы можете только за свои противоправные и принесшие ущерб ООО действия, совершенные в бытность руководителем\учредителем.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Действия ИФНС к Вам никакого отношения не имеют. Ваша сделка по отчуждению ООО будет законной до тех пор, пока она не нарушает права и законные интересы третьих лиц либо самого покупателя либо сама ИФНС не оспорит в суде ее действительность по признаку ничтожности. То есть пока она не будет признана в установленном законом порядке недействительной.

Но Вам в данной ситуации опасаться нечего. Признание сделки по инициативе ИФНС недействительной с двухсторонней реституцией и, соответственно, возвратом Вам долгов ООО вместе с ним самим, маловероятно. Тем более по признакам ничтожности прошел срок — 1 год. По признакам недействительности, указанным в законе, оспорить сделку еще трудней, тем более ИФНС это вряд ли нужно. Им удобнее взыскать с того, с кого можно, то есть с нового директора. А самого покупателя тоже трудно достать, потому что Общество с ограниченной ответственностью, то есть учредитель и Общество не отвечают по долгам друг друга, если не дойдет до банкротства. Но, надеюсь, что до этого пройдут все сроки для привлечения Вас в дело о банкротстве.