Если ИП работает по найму - двойное налогооблажение?

Будучи ИПшником работаю по найму, вопрос : обязательные платежи в фонды я должен делать и как ИПшник и ещё за меня платит работодатель. Является ли это двойным налогооблажением? Нет то почему?

, Андрей, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Андрей, это не является двойным налогообложением так как Вы отдельно ведете деятельность ИП и подлежите налогообложению в связи с этой деятельностью и отдельно выполняете трудовую функцию — в данном случае налоговым агентом и плательщиком страховых взносов выступает работодатель.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я не много по другому сформулирую. Если деятельность ИП ещё не приносит прибыль, а пока только имеются убытки, то это мои "риски" и обязанность платить "десятину" сохраняется... Условно, я начинаю дело, инвестирую, ещё и плачу налоги, работаю без прибыли и ещё работодатель за меня платит.

Да, абсолютно верно. То есть вы как бы существуете в двух параллельных реальностях, которые между собой не пересекаются. Одна — трудовые отношения, вторая — предпринимательская деятельность. Как только Вы стали ИП, появляется обязанность платить ежегодный фиксированный взнос. Есть у Вас прибыль или нет — никого не волнует.