Что делать, если на папу написали заявление в полицию?

Вчера произошел у нас такой случай. На улице гуляли подростки лет 12. Кидали в окно снег,у меня родители три раза сделали замечание им,но они так и продолжали. Затем папа вышел и одного мальчика,мальчик сидел на попе на снегу,поднял за куртку. Мама мальчика написала заявление на папу будто он его пнул,хотя такого не было. Что нам делать и что грозит папе??

, галина, г. Тихвин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока ничего не делать.

Если вызовут в полицию, то говорить, что

поднял за куртку
галина

и приводить свидетелей

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Исходя из того, что Вы написали ничего. Но если были сняты какие-либо следы побоев или другие ребята подтвердят, что все было именно так, то Вашему папе могут вменить побои:

Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам следует доказывать, что побоев нанесено не было, что Ваш папа просто помог встать ребенку.