Накажут ли человека за убийство собаки?

Сегодня ночью сосед убил нашу любимую и очень добрую собаку.Убил снял шкуру и расчленил. Мы искали собаку ночью, искали утром и нашли на участке соседа в тот момент,когда они скручивали ее шкуру. Если бы пришли чуть позже все было бы убрано. Что успели сняли на телефон и сразу вызвали полицию.Не уверены, что дело дойдет до суда."человек", который это сотворил работает в МЧС

  • IMG00030
    .jpg
  • IMG00024
    .jpg
  • IMG00029
    .jpg
  • DSC06618
    .jpg
, Галина, г. Дубна
Михаил Кравец
Юрист

Здравствуйте! Вам необходимо вызвать полицию, написать заявление и предоставить фотографии. Требовать возбуждения уголовного дела! То что вы описали вполне укладывается в статью 245 УК РФ. А в свете последних событий в Хабаровске, на эту историю вряд ли закроют глаза правоохранительные органы. Помимо этого вы вправе заявить гражданский иск, а также иск о возмещении морального вреда

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Накажут ли его или нет, Вам тут вряд ли кто скажет. Очевидно одно, Вам следует настаивать на привлечении его к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. То что он работает в МЧС абсолютно ни о чем не говорит. Сотрудникам МЧС точно так жезапрещено совершать преступления как и врачам, сантехникам и плотникам

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

по Вашему заявлению будет принято процессуальное решение, которое Вы вправе обжаловать или согласиться, если оно Вас устраивает

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В данной ситуации, я бы рекомендовал обратиться с заявлением в полицию Вашему отцу о привлечении данного человека к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ.

Это позволит в случае привлечения его к ответственности за нанесение телесных повреждений использовать как смягчающее обстоятельство, предусмотренное статьей 61 УК РФ — противоправное поведение потерпевшего.

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)