Печать на постановлении суда не соответствует ГОСТу

На постановлении суда поставили печать но печать не соответствует госту 51511 на ней нет огрн. действительна ли такая печать и решение суда?

, Олег, г. Кемерово
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер.

Согласно п. 3.9 указанного Вами ГОСТа:

На печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, заказчик которой не является юридическим лицом, идентификационный налоговый номер (ИНН) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН) не указываются, в информационном поле печати требования к наименованию этого заказчика устанавливаются им самостоятельно при заказе печати.

По смыслу ст. 48 ГК РФ, судебный орган не является юридическим лицом, а по смыслу ст. 125 ГК РФ лишь выступает в гражданских правоотношениях от имени РФ.

Все законно. Все имеет силу.

Андрей Злоказов
Юрист

Нет, данное решение недействительно.

Судебная практика и законодательство — «ГОСТ Р 51511-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования» (утв.
Постановлением Госстандарта России от 25.12.2001 N 573-ст) (ред. от 04.03.2004)

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.05.2010 N 114 «Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, учета, использования, хранения и уничтожения печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации в федеральных судах общей юрисдикции»
2.1.
Для удостоверения подлинности судебных документов или соответствия копий этих
документов подлинникам в судах используются печати с воспроизведением
Государственного герба Российской Федерации (далее — печати).

Гербовые печати изготавливаются в строго ограниченном количестве. Решение об
изготовлении гербовых печатей, необходимых для верховных судов республик,
краевых, областных и равных им судов принимаются председателями соответствующих судов, а для районных (городских) судов и гарнизонных военных судов — начальниками управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по заявлениям председателей этих судов.
2.2.
Гербовая мастичная печать суда должна соответствовать требованиям ГОСТа Р
51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования».

«Инструкция по делопроизводству в Верховном Суде Российской Федерации» (утв. приказом Председателя Верховного Суда РФ от 08.05.2015 N 32-П) (ред. 30.06.2015)
6.1. Для
удостоверения подлинности документов Суда или соответствия копий документов
Суда их подлинникам в подразделениях Суда используются печати с
воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и другие печати.
6.2.
Изготовление печатей и штампов, необходимых для обеспечения деятельности Суда, производится с разрешения Председателя Суда или первого заместителя
Председателя Суда (лиц, их замещающих) в соответствии с Федеральным
конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ
«О Государственном гербе Российской Федерации» и ГОСТ Р 51511-2001.

Приказ ФССП России от
10.12.2010 N 682 (ред. от 02.06.2016) «Об утверждении Инструкции по
делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов»
9.1.
Изготовление, использование, хранение и уничтожение печатей и бланков с
воспроизведением Государственного герба Российской Федерации в Службе
осуществляются в соответствии с Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 52 (ч. I), ст. 5021; 2002, N 28, ст. 2780; 2003, N 27 (ч. I), ст. 2696; 2009, N 46, ст. 5417), Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.1995 N 1268 «Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 2, ст. 123; 2001, N 24, ст. 2461; 2006, N 52 (ч. III), ст. 5587), ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением
Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические
требования» (Издательство стандартов, 2001), ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (Издательство стандартов, 2003).

Приказ ФМС России от 08.11.2010 N 400 (ред. от 13.07.2015) «По делопроизводству в системе ФМС России» (вместе с «Инструкцией по делопроизводству в системе ФМС России»)
95.15.
Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (форма, размеры и технические требования) изготавливаются с учетом требований ГОСТ Р 51511-2001.
Приказ Минюста России от 05.06.2007 N 115 (ред. от 10.11.2009) «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации»
77.1.
Порядок изготовления, использования, учета и хранения гербовых печатей
регламентируется ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением
Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические
требования», утвержденным постановлением Государственного комитета
Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25.12.2001 N 573-ст (М., ИПК Издательство стандартов, 2002 г.) <*>. Изготовление гербовых печатей
осуществляется только полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, имеющими соответствующие лицензию на этот вид деятельности и сертификат наличия технических возможностей для качественного изготовления данного вида продукции.
Приказ Роструда от 02.03.2005 N 30 «Об утверждении наименования, образцов печати и бланка письма территориального органа по урегулированию коллективных трудовых споров»
3.
Руководителям территориальных органов по урегулированию коллективных трудовых споров в недельный срок разместить заказы на изготовление печатей по
утвержденному образцу в соответствии с рекомендациями ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации» с указанием общего государственного регистрационного номера (ОГРН) только в сертифицированных организациях — изготовителях мастичных удостоверительных печатей.
«Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003» (утв. Росархивом)

Каждая организация для заверения подлинности подписи должностных лиц имеет круглую печать с собственным наименованием. Ряд организаций в соответствии с
Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе
Российской Федерации» использует для заверения подлинности подписей
должностных лиц печать с воспроизведением Государственного герба Российской
Федерации или гербовую печать. Требования к гербовой печати установлены ГОСТ Р 51511-2001 (с изменениями N 1 к ГОСТ Р 51511-2001).

Приказ Минюста РФ от 25.06.2008 N 126 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов»
129.
Изготовление, использование, хранение и уничтожение печатей и бланков с
воспроизведением Государственного герба Российской Федерации в Службе
осуществляются в соответствии с Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 52 (ч. I), ст. 5021), Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.1995 N 1268 «Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации» с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.2001 N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 2, ст. 123; 2001, N 24, ст. 2461), ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением
Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические
требования» (Издательство стандартов, 2001), ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (Издательство стандартов, 2003).

<Письмо> ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 (с изм. от 23.12.2011) <О разъяснении отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н>
2.
Действующее законодательство, а также Порядок не устанавливают каких-либо
требований к форме и тексту оттиска печатей организации. За исключением печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования которых утверждены Постановлением Госстандарта России от 25.12.2001 N 573-ст.
Приказ Генпрокуратуры РФ от 05.06.2008 N 107 «О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры Российской Федерации и их учреждениях»

Гербовые печати изготавливаются в строгом соответствии с ГОСТ Р 51511-2001 предприятиями, имеющими соответствующие лицензии и сертификаты о наличии технических и технологических возможностей.

Образцы печатей и штампов подразделениями Генеральной прокуратуры согласовываются с Первым отделом, в других вышестоящих и районных прокуратурах — с отделами общего и особого делопроизводства, где они регистрируются, учитываются в книге (приложение N 53) и выдаются под расписку.

Олег
Клиент, г. Кемерово

все это хорошо но по факту засудили и всем пофиг на востановление СССР. Надо мной только посмеялись. И машина у меня на штрафстоянке которая не сушествует по документам а забрать не могу. прокуратура гайцов покрыла сказала что все в порядке я сам виноват.вот так в реальности.

В РФ есть свои силовые структуры, а вы силовые структуры восстановили в СССР? Тогда не обманывайте никого, именно вам пофиг на СССР, потому над вами и посмеялись. Когда займете свое место в МВД СССР или в КГБ СССР тогда сможете применить «ЗАКОН О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР» от 24 июня 1981 г. N 26

businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_32902.html

ст. 1 и затем ст. 31