Приказ о дошкольном образовании и переподготовке работников

Здравствуйте. Подскажите номер приказа, который с 1 января 2017 года обязывает всех работников ДОУ, не имеющих дошкольного образования проходить переподготовку? При наличии у этих работников пед. образования. Номер приказа? И отменен ли он? Спасибо

, Мария, г. Воронеж
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите номер приказа, который с 1 января 2017 года обязывает всех работников ДОУ, не имеющих дошкольного образования проходить переподготовку? При наличии у этих работников пед. образования. Номер приказа? И отменен ли он? Спасибо
Мария

Добрый день!

Мария, такого приказа об обязательной переподготовке нет. Есть профстандарт педагога (прилагаю), который вступает в силу с 01.01.2017 года, в соответствии с которым воспитатели ДОУ, имеющие педагогическое образование соответствуют требованиям к образованию и обучению воспитателя. На других работников ДОУ этот профстандарт не распространяется.

Удачи Вам!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1115н
«О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2015 N 36091)

Начало действия документа — 03.03.2015.

Пункт 2 приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 декабря 2013 г. N 30550) применяется с 1 января 2017 года.

Установить, что профессиональный стандарт „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.