Почему суд отказал в официальном назначении алиментов на детей?

Если муж добровольно платит алименты, а я хочу официально. Почему суд мне отказал? Тем более, что у него фирма и он платит алименты как директор, а не как предприниматель.

, Альфия, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого надо видеть решение суда. Не видя его.нельзя сказать причины по которым был отказ. Возможно Вы хотели взыскать за предыдущий период

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Мы не знаем почему вам отказали, не видели решение, даже находясь в браке, подают на алименты, также вы можете установить алименты не в процентах а в твердой сумме

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

не совсем понятна ваша формулировка: «платит алименты как директор, а не как предприниматель»? Для ответа на Ваш вопрос относительно отказа со стороны суда необхлодимо видеть решение.

Михаил Орлов
Юрист

Альфия, добрый день

Не могли бы вы прислать определение суда, предварительно убрав оттуда персональные данные вас и вашего мужа?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

скорее всего он доказал, что содержит ребенка

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.