Должен ли брат оплачивать штраф, если у него нет паспорта?

Здравствуйте,брату за кражу выписали штраф по решению суда,обязан ли он его оплатить,если у него нет паспорта,утерян.Нам пояснили якобы что не должен он оплатить этот штраф,так как без паспорта,не имеют право с него взыскать этот штраф.Помогите пожалуйста.

, Рушана, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он обязан уплатить штраф, даже если паспорт утерян, если постанволение вступило в законную силу

Иначе есть опасность привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 (если это административное дело)

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Рушана, отсутствие паспорта не помешало суду вынести в отношении Вашего брата решение. Соответственно не помешает и взыскать штраф. Также помните, что неоплата штрафа может повлечь за собой иную меру уголовно-правовой ответственности, в том числе связанную с лишением свободы.

УПК РФ, Статья 446.5. Последствия неуплаты лицом судебного штрафа
В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 настоящего Кодекса, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.