Как взыскать заработную плату за 3 месяца, если официального оформления не было?

проработал 3 месяца на организацию. ни договора ни денег . что делать ? фирма российская . я с казахстана. куда обротится за помощью

, Анатолий, Токаревка
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Анатолий, обращаетесь в суд по месту нахождения российской организации. То, что Вы гражданин Казахстана значения не имеет.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вам не выплачивают зарплату, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру в России по месту нахождения работодателя. Фактический допуск к работе говорит о наличии между Вами трудовых отношений. Попробуйте еще раз обратиться к работодателю и предупредите, что будете обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Очень часто это имеет определенный результат, так как в результате проверок у них могут много чего найти и дороже обойдется.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Вы можете обратиться в суд для решения Вашей проблемы. При этом нужно предварительно определиться, чего Вы хотите: осуществлять трудовую функцию в данной организации либо получить денежные средства только за отработанный период? в зависимости от этого в дальнейшем будет строиться линия защиты Ваших прав.