Как суд резделит залоговое имущество, если кредит погашен не полностью

Семья с двумя детьми. Супруга подала заявление на развод. Суда еще не было. Несколько лет назад супруг оформил на свое имя автокредит. Кредит погашен не полность. Поскольку погашал кредит самостоятельно, при разделе имущества хочет машину оставить себе.

1.Как будет поделена оплаченная часть суммы кредита и оставшаяся часть суммы?

2.Можно ли до суда переоформить кредитный договор на другое лицо (перевести долг)?

, Алексей Александров, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

1.Как будет поделена оплаченная часть суммы кредита и оставшаяся часть суммы?
Алексей

При разделе «неделимого » имущества суд передаёт автомобиль в собственность одному из супругов, который будет обязан выплатить остаток кредита. Другой супруг имеет право на компенсацию, которая составляет половину выплаченных в браке денег.

2.Можно ли до суда переоформить кредитный договор на другое лицо (перевести долг)?
Алексей

Только с согласия банка. А зачем? Ведь право на получение компенсации не утрачивается.

Михаил Орлов
Юрист

1. Многое зависит от того, какое еще имущество будет делиться между супругами. Использовалась ли это ТС для семейных нужд? Являетесь ли вы индивидуальным предпринимателем?

2. Надо смотреть кредитный договор. Скорее всего будет необходимо получить согласие банка.

1. Многое зависит от того, какое еще имущество будет делиться между супругами. Использовалась ли это ТС для семейных нужд? Являетесь ли вы индивидуальным предпринимателем?

2. Надо смотреть кредитный договор. Скорее всего будет необходимо получить согласие банка.

Стоит обратить внимание на то, что заявление о разводе еще не означает, что жена подаст на вас иск о разделе имущества. Поэтому вам стоит или самому обратиться к ней с таким иском (можно сделать и до того, как брак расторгнут), или же ждать, пока она податс на раздел сама.