Как начисляется пенсия пенсионеру отбывающему тюремное заключение, и как он ей может распоряжаться?

Здравствуйте, меня зовут Александр. Вопрос Как начисляется пенсия пенсионеру отбывающему тюремное заключение, и как он ей может распоряжаться?

, Александр, г. Омск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов (п. 3 ст. 107 УИК РФ).

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Выплата пенсии осуществляется пенсионным фондом РФ на расчетный счет исправительного учреждения в котором отбывает наказание осужденный или его пенсию могут получить родственники по доверенности. Распоряжаться денежными средствами заключенный может по своему усмотрению в рамках действующего законодательства.

Наталья Редько
Юрисконсульт, Компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Здравствуйте.

Выплата пенсии осужденным осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсии на лицевой счет осужденного. Если право на пенсию наступило в период отбывания наказания, она оформляется администрацией учреждения через местные органы социальной защиты населения.

Из пенсий осужденных производятся удержания. Это удержания за питание, одежду, коммунальные услуги (ч. 4 ст.99 УИК РФ )

Согласно п.3 ст.107 УИК РФ на лицевой счет осужденных бухгалтерией исправительного учреждения независимо от удержаний, зачисляется не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Вы можете оформить доверенность на жену для получения пенсии, не считая вычетов.