Дежурство в праздничные дни без приказа

Здравствуйте. Вопрос такой начальство обязывает дежурить в праздничные дни при этом никакого приказа небыло, никого с ним не ознокамливали и не давали подписать что сотрудник с этим всем согласен. Но при этом начальство составило внегласный график работы в котором сказали расписаться всем сотрудникам, а те кто не хотел ставить подпись, им сказали либо подписываешь либо пишешь заявление по собственному желанию, и в этом графике присутствует подпись руководителя. Что будет если я при звонке выйти на работы в праздничный день откажусь?

, Иван, г. Владивосток
Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Если у вас прописан гибкий график труда (суммированый учет рабочего времени), то выходить на работу Вы обязаны согласно установленного для вас графика. Многие организации работают без выходных. Если выходные или праздничные дни включены в ваш график, то невыход на работу будет являться прогулом. Отдельного приказа на работу в праздничный или выходной день в этом случае не надо. Если по графику рабочий день выпал на выходной, то оплата идет в одинарном размере. Если работать приходится в праздник, то оплата в двойном размере либо в одинарном дополнительный день отдыха. Также смотрите ст. 113 Трудового кодекса РФ: Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Иван
Клиент, г. Владивосток

В договоре написано что у нас ненормированный рабочий день. И наша компания является обслуживающей компанией сотового оператора

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ст. 113 ТК РФ).

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников).

Законодательством РФ предусмотрены особые условия привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни для работников FIFA, Оргкомитета «Россия-2018» и их дочерних организаций, контрагентов FIFA, Российского футбольного союза, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, занятых подготовкой и проведением в России Кубка конфедераций FIFA 2017 г. и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. (ст. 351.2 ТК РФ, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ).
В частности, на данную категорию работников не распространяется действие ст. ст. 113 и 153 ТК РФ. Порядок и условия их привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни необходимо определять в коллективном договоре, локальном нормативном акте или непосредственно в трудовом договоре с работником (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

Правилами внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) или трудовым договором может быть предусмотрен такой режим рабочего времени и отдыха, при котором работы производятся и в общепринятые выходные и нерабочие праздничные дни. Как правило, данный режим устанавливается при сменной работе.
Если в соответствии с режимом рабочего времени работа выполняется в предусмотренный ч. 2 ст. 111 ТК РФ общепринятый выходной день, то запрашивать согласия работника в таком случае не требуется.
При установлении определенного режима рабочего времени выходные дни для некоторых категорий работников могут не совпадать с выходными днями, которые предусмотрены общим правилом, действующим у работодателя. Например, для работников администрации, бухгалтерии и отдела кадров выходными днями являются суббота и воскресенье, а для работников, занятых на ремонтных работах, — иные дни, предусмотренные графиком смен (вторник и среда или воскресенье и понедельник). Поэтому работодатель не обязан соблюдать правила привлечения к работе в выходной день (согласие на такую работу, оплата труда в повышенном размере), если графиком установлена работа в общепринятые выходные дни.
В ч. 6 ст. 113 ТК РФ определены категории работ, осуществление которых допускается в нерабочие праздничные дни. К ним относятся:
— работы в непрерывно действующих организациях;
— работы по обслуживанию населения;
— неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21 утверждено Разъяснение N 13/п-21 «О компенсации за работу в праздничные дни» (далее — Разъяснение N 13/п-21), согласно которому на непрерывно действующих предприятиях (цехах, участках, агрегатах), а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени и оплачивается в повышенном размере. Норма об оплате в двойном размере содержится и в ст. 153 ТК РФ.
Правило о повышенной оплате фактической работы в нерабочие праздничные дни необходимо применять при подсчете сверхурочных часов после окончания учетного периода. Это связано с тем, что работа в праздничные дни, выполняемая сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).
Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, также могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в пределах срока заключенного договора. Наличие письменного согласия является обязательным условием для привлечения их к работе (ч. 1 ст. 290 ТК РФ).
Для привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в других случаях (не установленных Трудовым кодексом РФ) работодателю необходимо не только получить письменное согласие работников, но и учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ, разд. 4 Рекомендаций Роструда по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней (утверждены на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1 от 02.06.2014 (далее — Рекомендации Роструда)). Если у работодателя отсутствует профсоюз, то для привлечения работников к работе в указанной ситуации достаточно их письменного согласия (разд. 4 Рекомендаций Роструда).
Письменное согласие или отказ работника от работы в выходной или нерабочий праздничный день могут быть зафиксированы, например, в уведомлении, в котором работнику предлагается выйти на работу и указываются причины, вызвавшие такую необходимость.
Данное уведомление может быть обращено к коллективу в целом с перечислением фамилий, имен, отчеств и должностей всех работников либо к каждому конкретному работнику (именное уведомление). Законодатель не требует составления такого документа в двух экземплярах. В уведомлении следует зафиксировать факт ознакомления с уведомлением и согласие либо отказ от работы в выходной или нерабочий праздничный день. В данном документе также можно указать форму компенсации в виде оплаты или предоставления другого дня отдыха.
Некоторые категории работников должны быть ознакомлены с правом отказаться от работы в выходной и нерабочий праздничный день под подпись, даже если она связана со случаями, перечисленными в ч. 3 ст. 113 ТК РФ, нормы которой позволяют привлекать работников без их согласия. Иными словами, несмотря на положения ст. 113 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить соответствующие категории работников с их правом отказаться от такой работы и в указанных случаях не вправе привлекать к ней тех, для кого данная работа запрещена или противопоказана по состоянию здоровья. Подробнее об этом см. п. 2 и п. 5 настоящего материала.
Следует обратить внимание, что запрашивать согласие у работника необходимо каждый раз перед его привлечением к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Отказ работников от данной работы не является дисциплинарным нарушением и не влечет для них никаких последствий.
Привлечение работников к работе оформляется приказом. Подробнее об этом см. п. 6 настоящего материала.
Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Однако даже при наступлении указанных случаев необходимо получить от отдельных категорий работников письменное согласие на привлечение к такой работе и ознакомить под подпись с их правом отказаться от нее. К этим работникам относятся (ч. 7 ст. 113, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, разд. 7 Рекомендаций Роструда, утвержденных Протоколом от 02.06.2014 N 1):
— инвалиды;
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
— опекуны детей в возрасте до пяти лет;
— другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери;
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
— попечители несовершеннолетних в установленных законом случаях. Например, указанная гарантия распространяется на попечителей детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ).
При привлечении данных лиц нужно убедиться в том, что им не запрещено работать в такие дни по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
При составлении уведомления или иного документа, в котором запрашивается согласие на работу в выходной или праздничный день, необходимо предусмотреть пункт или графу для проставления подписи работника, подтверждающей, что он ознакомлен с правом отказаться от такой работы (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).
После выполнения этих действий и получения согласия на работу работодатель вправе издать приказ в произвольной форме. В нем указывается причина, соответствующая одному из перечисленных в ч. 3 ст. 113 ТК РФ обстоятельств, а также реквизиты уведомления (иного документа), в котором работник дал свое согласие на выполнение работы. Подробнее об этом см. п. 4 настоящего материала.
Остальные работники могут привлекаться к работе без их согласия на основании приказа работодателя. Подробнее об этом см. п. 6 настоящего материала.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 101 Трудового кодекса РФ, ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В связи с тем, что в трудовом договоре у Вас значится ненормированный рабочий день, а трудовое законодательство не уточняет, должно ли быть распоряжение работодателя письменным (хотя имеющаяся правоприменительная практика всё же полагает, что должно быть письменным), тем более, что имеется график, подписанный руководителем, что вполне может быть принят судом за письменное распоряжение, что означает, что в случае Вашей неявки на работу Вас могут уволить и по статье.