Должен ли работодатель оплатить выходные праздничные дни, если у нас сменный график работы?

Здравствуйте. Подскажите как быть? Я работаю по сменам 2к2. Зар.плата сдельная ~30000₽. Хотя официально 8000₽. На новогодние праздники отправляют отдыхать бесплатно до 9 января. Почему по вине работодателя я должен терять свои деньги, я же согласен работать. Приказа нет. У кого оклад не чего не теряют. Должен ли работодатель оплатить потерянные смены? И как? Заранее благодарен за ответ.

, Михаил, г. Дзержинск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте

По закону вы можете взять несколько выходных без сохранения содержания лишь по собственной инициативе. Возможно, в трудовом договоре между Вами и работодателем указано иное, необходимо смотреть договор. Что касается оформления отпуска за свой счет, то, повторюсь, данная процедура происходит только на основании личного заявления работника. Обычно, когда персоналу в приказной порядке велят подписать заявления на отпуск, люди идут на это, чтобы сохранить свои места и не конфликтовать с начальством. Если Вы собственноручно напишите заявление на отпуск, то оспорить его законность будет проблематично. Если же работодатель сам, без Вашего участия не произведет Вам оплату, необходимо смотреть в договор, что там написано. Ваше право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, либо обжаловать действия работодателя в судебном порядке.