Долг по алиментам

Долг по алиментам бывшего мужа составляет более 500 000, начислена неустойка в размере 850 000 рублей. Так как он нигде не работал и нет никакого имущества, приставы бездействовали, разводя руками. В ноябре-декабре прошлого 2015 года у него появляется имущество-автомобиль и дом. При этом в октябре 2015 года непонятным образом исчезает исполнительное производство по алиментам! На восстановление исполнительного листа и возбуждению нового производства уходит примерно полгода (с октября 2015 по апрель 2016). В апреле 2016 бывший муж уезжает и регистрируется в Смоленской области. Приставы дали запрет на регистационные действия в отношении автомобиля с мая 2016 года. Выяснив, что должник выбыл со стараго места жительства, приставы делают запрос в Смоленскую область, чтобы передать исполнительное производство по новой регистрации. Я для быстроты решения вопроса, написав заявление 15.11.16г. забираю исполнительный лист и 17.11.16г.подаю вместе с заявлением в Смоленский отлел судебных приставов. 06 декабря 2016 возбуждают исполнительное произвоздство. А 22.11.2016 бывший муж переоформляет свою машину на сожительницу 1996 года рождения. Сейчас приставы опять разводят руками, сообщают, что он согласен выплачивать только по три тысячи рублей в месяц. Через восемь месяцев ребенку исполняется 18 лет. Что в такой ситуации мне делать?

Уточнение от клиента

И, хотела узнать, это моя ошибка, что сама забрала и передала исполнительный лист другим приставам? Так как сразу убрали запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля и он смог быстренько "слить" машину?

, Ольга, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Продолжайте контролировать работу приставов. Наложите арест на его имущество в доме и дом. Напишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Если он обеспечен жильем и его наследственный дом не является единственным жильем, можете требовать в порядке ст 446 ГПК РФ обращения взыскания на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является не единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Ольга
Клиент, г. Москва

А возможно ли подать заявление в суд о признании сделки с продажей автомобиля не действительной? Или как взыскать долг по алиментам с суммы полученной с якобы продажи автомобиля?

Дело в том, что вы не сторона сделки и признать ее недействительной нет оснований. так как обременений по ней ( ареста не было) и деньги лежат не на счете а в кармане. Нужно давить его уголовным преследованием, это в определенных случаях помогает .