Могут ли отказать в предоставлении учебного отпуска, если ВУЗ не аккредитован?

Добрый день! Имеют ли право лишить учебного отпуска в связи со служебной необходимостью? Еще такой вопрос: когда поступал, у этого учебного заведения была лицензия, а сейчас данный ВУЗ не аккредитован, могут ли из-за этого отказать в учебном отпуске. ( Получаю первое высшее образование). Спасибо заранее

, Илья, г. Брянск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имеют ли право лишить учебного отпуска в связи со служебной необходимостью? Еще такой вопрос: когда поступал, у этого учебного заведения была лицензия, а сейчас данный ВУЗ не аккредитован, могут ли из-за этого отказать в учебном отпуске. ( Получаю первое высшее образование).
Илья

Добрый день!

Илья, в соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Удачи Вам!