Можно ли в рассрочку выкупить долю в квартире через суд?

Я владею 8/9 доли в однокомнатной квартире, 1/9 этой доли принадлежит бабушке. Бабушка проживает в другой квартире. В долей квартире никто не живёт (там прописана только я с сыном). Я хотела выкупить в рассрочку у бабушки её долю, но она мне отказала. Можно ли через суд выкупить её долю квартиры в рассрочку? Если да, то я сразу стану полноправным собственник этой квартиры, смогу туда въехать и не боятся что бабушка сможет придти туда?

Уточнение от клиента

Выплату компенсации можно оформить в рассрочку? Т.к. сразу таких денег нет, а жить с сыном негде

Уточнение от клиента

Если суд одобит рассрочку, то я сразу стану единственным собственником квартиры и могу не беспокоится что бабушка может заявиться в неё когда угодно?

, Марина, г. Углич
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

собственник может по своему усмотрению распоряжаться принадлежащей ему собственностью. Понудить Вашу бабушку в судебном порядке продать Вам ее долю Вы не сможете.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я хотела выкупить в рассрочку у бабушки её долю, но она мне отказала. Можно ли через суд выкупить её долю квартиры в рассрочку? Если да, то я сразу стану полноправным собственник этой квартиры, смогу туда въехать и не боятся что бабушка сможет придти туда?
Марина

Считаю, что обязать бабушку продать Вам свою долю не получится даже в судебном порядке. Вот если бы она захотела, то могла бы Вас обязать выкупить, а так только с её согласия:

ст. 252 ГК РФ: 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Вы можете обратиться в суд и требовать выплаты бабушке компенсации и прекращении долевой собственности

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Выплату компенсации можно оформить в рассрочку? Т.к. сразу таких денег нет, а жить с сыном негде
Марина

Если суд иск удовлетворит, Вы вправе просить о рассрочке исполнения решения

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

Если суд одобит рассрочку, то я сразу стану единственным собственником квартиры и могу не беспокоится что бабушка может заявиться в неё когда угодно?
Марина

Да.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы можете подать такой иск о признании доли м малозначительной и принудительном выкупе её. Делайте оценку её доли и подавайте в суд иск.

В первую очередь на рассрочку должен быть согласен владелец 1/9. Если бабушка категорически не согласится, то суд сам не будет предоставлять рассрочку уплаты в данном случае. Как правило вас попросят эту сумму денег за 1/9 доли положить на депозит суда когда дело только начнется по вашему иску.