В какие сроки военкомат обязан восстановить военный билет по обращению гражданина?

краем уха я услышал что военнкомат обязан восстановить военный билет в течении 30 днес с момента обращения гражданина,если срок переходит за данный временной промежуток то они нарушают прова человека,вопрос так ли это если да то подскажите где и как эту информацию можно найти,номер и часть статьи.С наступающимм вас дорогие юристы

, иван, г. Рубцовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

услышал что военнкомат обязан восстановить военный билет в течении 30 днес с момента обращения гражданина, если срок переходит за данный временной промежуток то они нарушают прова человека,
иван
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», N 53-ФЗ | ст 10
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»]
[Статья 10]
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное
взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего
призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в
двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в
соответствующий орган местного самоуправления поселения или
соответствующий орган местного самоуправления городского округа,
осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении
документов взамен утраченных.

Про нарушение прав человека не уверена, так как срок выдачи военного билета зависит от многих обстоятельств (например, от загруженности работников военкомата).