Брат хочет оставить без жилья при сносе дома

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать.

Я проживаю с матерью в коммунальной квартире в найме,прописан с матерью она же квартиросьёмщица, наш дом под снос дают новое жилье, я инвалид второй группы, признан недееспособным, мать пожилая. Есть у меня старший родной брат который оформил генеральную доверенность на мать чтобы оформлять документы вместо нее, с ним у меня конфликтные отношения, в течении десяти лет он пытается отобрать у меня жилье насильственным путем заставлял подписывать документы на приватизацию, мы обращались в прокуратуру по поводу беспредельного поведения моего брата, он давал взятку, дело передали в полицию и он откупился. Он даже и не думает прописывать меня в новую квартиру, что мне делать подскажите пожалуйста.У меня есть опекун это моя жена.

, Сергей, г. Саратов
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

В случае, если Ваш дом будет снесен, то Вашей матери будет предоставлено жилое помещение вне очереди. Вы сможете встать на регистрационный учет в предоставленном жилом помещении, будучи членом семьи. Исходя из ст.86 ЖК РФ:

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.