Может ли банк отсудить дом, который мне продали, если бывшего владельца объявят банкротом?

Добрый вечер. Интересует такой вопрос, моя тетя продала мне дом, спуст 5 месяцев, ко мне пришли работники банка и сообщили, что у нее кредит в 1,5 мил и она его не платит уже несколько месяцев. с тетей нет связи, видимо скрывается. и работники банка сообщили мне о том, что они хотят подавать в суд на то, что она банкрот и в таком случае дом перейдет банку. скажите возможно ли такое? я уточнила все моменты по поводу ее кредита, дом она отдавала не под залог, был выдан просто потребительский кредит.. Вопрос такой если прописать туда несовершенного ребенка поможет ли это делу. и второй вопрос.. банк ведь будет ссылаться на сделку мою и тети, а если я сделаю дарственную на свою маму?

, Элина, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина.Вы являетесь собственником имущества, а у Вас никаких правоотношений с банком не было. Единственное, что банк может сделать, это признать сделку мнимой в судебном порядке, если докажет, что по договору купли-продажи между Вами и тетей денежные средства не передавались. В таком случае произойдет реституция, дом будет возвращен тете и тогда на него может быть наложен арест в рамках возбужденного исполнительного производства (после вынесения решения суда 1 инстанции)

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

В процедуре банкротства физического лица финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделки должника за три года до принятия судом заявления о признании банкротом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
моя тетя продала мне дом
Элина

Добрый день,

Другая жилая недвижимость у тети есть?

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! в процедуре банкротства имеется больше возможностей у кредиторов вашей тети для оспаривания сделок, совершенных ею в предбанкротный период, и возврата имущества, т.е. дома этого в конкурсную массу.

первый вопрос — за какую стоимость продан дом, занижена ли цена по сравнению с рыночной?

второй вопрос — о том, что это тетя ваша кто-то официально знает? по фамилиям это прослеживается?

третий вопрос — банкротство уже заведено? или только обещали?

вне банкротства никто не сможет вас лишить имущества и да, предпримите максимум действий страховки — прописка несовершеннолетних.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В банкротстве сделка может быть оспорена. Но для оспаривания необходимы определенные доказательства: занижение стоимости; осведомленность стороны сделки о наличии у должника признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и др. Еще отмечу что сделки совершенные физ лицом без статуса ИП не могут быть оспорены по Закону о банкротстве, а только по ст.10 ГК РФ. Кроме того, если данная квартира являлась единственным жильем Вашей тети и иной квартиры также не имеется то сделку не оспорят.