Можно ли подавать заявление на участие в программе "Соотечественник" в Туле, если ВНЖ получен в Москве?

Можно ли подавать заявление на участие в программе Соотечественник в Туле, если получил вид на жительство в Москве, чтобы в дальнейшем получить гражданство РФ в упрощенном порядке по соотечественнику.

, Александр, г. Москва
Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, да можно, если Тула относится к города — участвующим в гос.программе по переселению. И вообще нужно уточнить, предполагалось, что по программе «Оказание содействия переселению бывшим соотечественникам» прекратят принимать в этом году. Там имеется запись.

Если еще можно сдать по этой программе, то:

Во-первых. Вам нужно сделать регистрацию по месту жительства в г. Тула по выданному ранее ВНЖ.

А уже потом обращаться с заявлением на программу.

Во-вторых, одним из главных условий, чтобы попасть под программу являются:

— наличие образования полученного в СССР (до сентября 1991) или в России.

— официальное трудоустройство.

Желаю удачи.

С Уважением, Лилия Зуева.