Как не допустить возврата заявления

Добрый вечер! Прошу помочь в вопросе что мне делать теперь.

Подала заявление о признании отказа департамента администрации незаконным. Суд обездвижил заявление- просил выписку егрюл на ответчика. Стали искать- а департамент этот вообще не отдельное юридическое лицо- а структурное подразделение администрации , и у департамента есть директор.. Подали выписку в суд на администрацию- суд обездвижил- ведь ответчиком мы указали не администрацию, а департамент... Что делать? Как выкручиваться.. Ибо вернет заявление-мы пропустим срок. И вообще вариант с возвратом заявления не наш.

, Екатерина, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Срок на подачу заявлений обжалования решений, действий бездействий административных органов и должностных лиц составляет три месяца. В случае отказа, вы имеете повторно подать заявление с указание причин пропуска срока и ходатайством о его восстановлении. Что бы избежать пропуска сроков нужно обратиться к юристу для подготовки заявления с учетом обстоятельств дела с ссылкой на нормативные акты.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Срок течения приостанавливается.

Речь не о том. Вопрос в другом- как НЕ допустить возврата.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Подали выписку в суд на администрацию- суд обездвижил- ведь ответчиком мы указали не администрацию, а департамент… Что делать?
Екатерина

Добрый вечер, Галина. Единственный способ не допустить возвращения — это выполнять то, что суд вам указал в определении об оставлении без движения. Так как нам тут неизвестно, что именно и в каких словах вам предписал суд, то и давать советы относительно того, что делать, чтобы исполнить требования суда так, чтобы не возникло оснований для возвращения — затруднительно. Понятно, что без выписки никто не подает документы, Очевидно, что вам нужно как-то так аргументировать в сопроводительном письме для суда, что замена ненадлежащего ответчика (а у вас ненадлежащий ответчик) происходит на стадии подготовки дела (ст. 135 АПК), поэтому, допустив техническую ошибку при направлении иска вы хотели бы исправить ее после принятия иска к производству путем замены ответчика. Поищите практику в вашу пользу, в том числе по обжалованию возвращения по похожим основаниям. Какие у вас еще варианты, если формально суд может воспользоваться 129 АПК? Только аргументировать, что это отменят, если заявление возвратят (а то, что отменят, конечно, не факт, потому что зачем делать неприятности судье, который возвратит, если вы не лишаетесь права на судебную защиту?) Итого, чтобы придумать конкретные аргументы, думать надо с вашими конкретными документами — из них может и увидится какая-то идея. А так — как суд решит, тут нет никаких железных аргументов «вообще», то есть общего правила.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

У вас сейчас стадия подачи иска и, говоря формально, на этой стадии замена ненадлежащего ответчика ст. 47 АПК РФ не предусматривает. Точная формулировка:

1. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Подготовка дела к судебному разбирательству — это следующая стадия.

Но с другой стороны вот тут, к примеру, у ФАС Московского округа нет никаких сомнений, что заменить ответчика на стадии подачи иска можно:

kad.arbitr.ru/PdfDocument/e038a211-ea7d-4921-8d18-77423129ae32/A40-85372-2011_20120620_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Соответственно, рекомендую подать ходатайство об исправлении недостатков искового заявления и замене ненадлежащего ответчика.

В принципе суд может отказать. Ну, тогда подадите исковое заново с ходатайством о восстановлении срока.