Как рассчитать отпускные при сокращении?

Мне 54 года я увольняюсь в связи с сокращением штата. Отработала в компании 7 лет и шестьмесяцев,(1 июля 2009г) но не воспользовалась правом на отпуск за 2015г-2016 рабочий год, Полагается ли мне полная компенсация за неиспользованный отпуск 2015 года и 2016 года; то есть за все 84 календарных дня(вредность)

, Марина, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При увольнении выплачивается компенсация за все дни неиспользованного отпуска.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.