Ответственность за не выполнение мирового соглашения

Сдача квартиры в аренду, но истец грубо нарушил условия договора и после 8-го судебного заседания истец и ответчик пошли на мировую, но ответчик не выполнил условия мирового соглашения и не вернул оговоренную в суде сумму - как можно наказать ответчика за не выполнение мирового соглашения? Спасибо и с наступающим новы годом!

, Николай, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

полyчите исполнительный лист и к приставам. также можете подать иск проиндексировать долг.

Документы уже у приставов, но ответчик в лицо смеётся и не собирается выполнять условия мирового соглашения, хотя у него есть валютный счёт
Николай

с приставами надо работать (постоянно «пинать» и обжаловать действия/бездействие) либо можно забрать ИЛ и обратиться непосредственно в банк, где счет.

Николай
Клиент, г. Томск

одно слово - где живём и какие законы!? А вам большое спасибо за консультацию -с наступающим Новым годом Вас, здоровья и удачи в новом году!

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Николай, определение суда об утверждении мирового соглашения является одной из форм судебных постановлений, которые, как и другие постановления суда обязательны для исполнения гражданами и организациями (ст. 224 ГПК РФ).

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу (ст. 428 ГПК РФ).

Таким образом, если одна из сторон не выполняет условия, предусмотренные мировым соглашением и утвержденные определением суда, то определение подлежит к исполнению принудительно по общим правилам, регулирующим исполнение судебных актов (раздел VII ГПК РФ). Принудительное исполнение судебного акта производится на основании исполнительного листа, выдаваемого судом, принявшим этот акт.

То есть обращаетесь в суд за выдачей исполнительного листа на основании нарушения ответчиком мирового соглашения.

Николай
Клиент, г. Томск

Документы уже у приставов, но ответчик в лицо смеётся и не собирается выполнять условия мирового соглашения, хотя у него есть валютный счёт